À faire et à ne pas faire pour faire l’épicerie en vrac

À faire et à ne pas faire pour faire l'épicerie en vrac

Tout le monde aime économiser dans la mesure du possible. Faire l’épicerie est particulièrement important pour de nombreux épargnants, car l’achat de nourriture et d’épicerie est l’une des dépenses mensuelles les plus élevées pour la plupart des gens. Il existe de nombreuses façons d’économiser de l’argent sur l’ensemble de vos achats alimentaires, notamment en mangeant moins au restaurant, en utilisant des coupons et en limitant les achats impulsifs. L’achat en vrac est une autre façon d’économiser de l’argent lors de vos achats d’épicerie.

Qu’est-ce que l’épicerie en vrac ?

Dans sa forme la plus simple, les achats groupés sont l’idée de faire le plein de certains produits lorsque le prix est bas. Lorsqu’un produit particulier est mis en vente, achetez pendant plusieurs semaines ou mois afin de ne pas avoir à l’acheter jusqu’à ce qu’il soit à nouveau en vente. Alors que les achats en vrac sont plus faciles pour ceux qui ont des maisons plus grandes et plus d’espace de stockage, même les habitants des appartements peuvent faire preuve de créativité avec l’espace dont ils ont besoin.

Quoi acheter en gros (et ce qu’il faut éviter)

Bien sûr, certains types d’aliments se prêtent beaucoup mieux à l’achat en gros. Les produits périssables comme le lait, le pain ou les produits frais risquent de se gâter avant de pouvoir les manger. Dans certains cas, il existe des alternatives (fruits en conserve, fromage séché, substituts d’œufs) que vous pouvez acheter à la place, mais c’est quelque chose que vous devez décider au cas par cas. Voici quelques produits qui fonctionnent pour l’achat en gros :

  • Épices et condiments
  • Produits de base comme le riz, la farine et le sucre
  • Viande (si vous avez suffisamment d’espace de congélation pour la conserver)
  • Produits en papier tels que serviettes, papier hygiénique et essuie-tout
  • Haricots et lentilles
  • Huile d’olive
  • Pâte sèche

Assurez-vous de vérifier la date de péremption et la date de péremption pour minimiser le gaspillage alimentaire.

Comparez les prix RÉELS

Une stratégie qui fonctionne pour de nombreuses personnes consiste à conserver une liste de prix indiquant le prix le plus élevé des articles que vous achetez. Auparavant, c’était un vrai bloc-notes, mais aujourd’hui, la plupart des gens utilisent des applications ou prennent des notes sur un téléphone ou une tablette. Quelle que soit la façon dont vous suivez les prix, il est très important de le faire pour que vous sachiez quand une vente est réellement une vente. Si vous avez une liste de prix, vous saurez la différence entre le prix régulier, le prix de détail et le prix « reculez et achetez un an d’approvisionnement ».

Lors de la comparaison des prix, il est important de regarder le prix unitaire réel plutôt que le prix de la vignette. Pour calculer le prix unitaire, divisez le prix de la vignette par le montant total de ce produit. Un pot de sauce pour pâtes à 1,50 $ pouvant contenir 15 oz. a un prix unitaire de 10 cents l’once. En utilisant le prix unitaire, vous pouvez comparer le coût de différentes tailles d’un même produit. L’achat en gros a souvent (mais pas toujours) un prix unitaire moins cher.

Supermarchés vs clubs de grands magasins

Les clubs-entrepôts comme Costco ou Sam’s Club sont quelques-uns des modèles d’affiches pour acheter en gros. Ces clubs ne vendent pratiquement qu’en gros, et dans de nombreux cas, vous pouvez y acheter de la nourriture moins chère, même en gardant à l’esprit que vous devez payer une cotisation pour accéder aux offres des clubs des grands magasins.

Mais cela ne signifie pas qu’un acheteur de supermarché avisé devrait arrêter complètement de faire ses achats dans les supermarchés. Il y a deux problèmes courants lors de l’achat dans les grands magasins. Tout d’abord, il y a le gaspillage alimentaire – avez-vous vraiment BESOIN d’un pot de 64 onces de cornichons ? Oui, il peut avoir une boîte plus petite qu’un petit pot, mais si vous jetez le pot alors qu’il n’est qu’à moitié utilisé, vous vous retrouverez à gaspiller de l’argent. La deuxième raison est que vous pourriez finir par manger vos biscuits en vrac ou vos Pop-Tarts plus rapidement simplement parce que vous en avez plus sous la main. Encore une fois, si vous mangez plus que ce dont vous avez besoin (ou ce que vous voulez), vous finissez par dépenser plus d’argent.

C’est là que la tenue d’une liste de prix prend tout son sens. En comparant les prix unitaires des supermarchés aux clubs-entrepôts, vous pouvez prendre une décision plus éclairée quant au moment où les achats en gros ont du sens pour vous. Une taille plus petite en vente avec un coupon dans un supermarché peut avoir un prix unitaire inférieur à celui de la version en vrac dans un club de grands magasins. Gardez à l’esprit que la plupart des clubs de grands magasins ne vendent le nom de la marque que sur de nombreux produits, tandis que la marque générique du supermarché sera moins chère.

Cela revient à

L’épicerie en vrac n’est pas pour tout le monde, mais elle peut être utile comme outil supplémentaire à ranger dans votre boîte à outils pour économiser de l’argent. Tenez une liste de prix afin de comprendre ce qui fait de quelque chose un bon candidat à acheter en gros. Vérifiez la date de péremption et calculez combien et à quelle vitesse vous mangez quelque chose pour minimiser le gaspillage alimentaire. Si vous devez jeter de la nourriture qui a mal tourné, vous ne gaspillez pas seulement la nourriture, cela peut également contrecarrer les économies financières réalisées en achetant en gros.

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *